Образец цинка массой 60 г поместили в раствор нитрата свинца (II) массой 200 г с массовой долей соли 6,62%. Определите массу образца металла после окончания реакции, считая, что весь выделившийся металл остался на этом образце полностью.

Если можно, то предоставьте решение подробно.

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 06:25
    0
    Zn+Pb (NO3) 2=Zn (NO3) 2+Pb

    1) Определим массу в-ва нитрата свинца

    mв (Pb (NO3) 2) = 200*6,62/100=13,24 г

    2) Найдем количество в-ва Pb (NO3) 2

    n (Pb (NO3) 2) = 13,24/331=0.04 моль

    3) Найдем количество вещества цинка

    n (Zn) = 60/65=0.9 моль

    n (Zn) : n (Pb (NO3) 2) = 1:1-по уравнению

    n (Zn) : n (Pb (NO3) 2) = 0.92:0.04-по уравнению

    Расчет ведем по нитрату свинца, т. к. цинк в избытке

    Найдем массу растворившегося цинка и свинца, который получился после реакции:

    m (Zn) = 0.04*652.6 г

    m (Pb) = 0.04*207=8.28 г

    Найдем массу пластинки после реакции:

    m (Zn) = 60-2.6+8.28=65.68 г

    Ответ: 65.68 г