Определите объемную долю этилена в его смеси с метаном, если эта смесь объемом 1,12 л:

а) способна обесцветить 100 г 2 % раствора бромной воды

б) имеет массу 1,04 гр

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 07:08
    0
    Составляем уравнения реакции:

    CH4+Br2=CH3Br+HBr

    C2H4+Br=C2H4Br2

    Найдём массу бромного раствора:

    m=98*1.02=99.96

    Найдём массу чистого брома в растворе:

    m=99.96*0.04=4

    Найдём количество вещества брома:

    n=4/80=0.05 моль

    n (C2H4) = 0.05 моль (см. коэффициенты в уравнении реакции)

    V=22.4*0.05=1.12 л

    Найдём объёмную долю этилена в исходной смеси:

    l=1.12/5.6*100%=20%