При сгорании 6 г фосфора получилось 13,74 г оксида. Определите

истинную формулу оксида, если плотность его пара по воздуху равна 9,8.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 11:59
    0
    M (PxOy) = Dвозд. * M (возд) = 9,8 * 29=284 г;

    m (O2) = m (PxOy) - m (P) = 13,74 - 6=7,74 г;

    Найдём соотношение атомов P и O.

    x : y=6 / 31 : 7,74 / 16=0,2 : 0,5 (2 : 5). Отсюда простейшая формула - P2O5. M (P2O5) = 142 г/моль. Сравним молярные массы P2O5 и PxOy:

    284 / 142=2. Т. е. для получения истинной формулы оксида фосфора нужно состав его простейшей формулы P2O5 увеличить в 2 раза. Т. О. истинная формула HxOy - это Р4O10.