Константа диссоциации слабой кислоты равна Кд = 1,0 ∙ 10-5. Чему равен рН раствора, содержащего 0,1 М кислоты (типа НА) ? ответ получился 6, но преподаватель сказал там 3 должен быть, не могу понять почему

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:36
    0
    [H⁺] = √Cм*Кд = √0,1*1,0*10⁻⁵ = 0,001

    pH = - lg[H⁺] = - lg0,001 = 3