Какой обьем газа выделиться при сливании 50 г 26,5%-ного раствора карбоната натрия с раствором серной кислоты содержащей 24,55 г этой кислоты а) 5,6 л б) 2,8 л в) 56 г) 28 д) 44,2

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:50
    0
    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + H2O + CO2

    m (Na2CO3) = 50*0,265 = 13,25 г

    n (Na2CO3) = 13,25/106 = 0,125 моль

    n (H2SO4) = 24,55/98 = 0,251 моль

    считаем по недостатку - карбонат:

    n (CO2) = 0,125 моль

    V (CO2) = 0,125*22,4 = 2,8 л

    ответ б)