Вычислить объем 2 М раствора NH4OH теоретически необходимого для осаждения Al (OH) 3 из 200 мл 30%-го раствора хлорида алюминия, плотность которого 1,3 г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:05
    0
    Дано:

    Cm (NH4OH) = 2M или 2 моль/л

    V (p-pa AlCl3) = 200 мл

    ω (AlCl3) = 30% или 0,3

    ρ (p-pa AlCl3) = 1,3 г/мл

    Найти:

    V (p-pa NH4OH) - ?

    m (p-pa AlCl3) = 200 мл*1,3 г/мл = 260 г

    m (AlCl3) = 260 г*0,3 = 78 г

    M (AlCl3) = 133.5 г/моль

    n (AlCl3) = 78 г/133,5 г/моль = 0,584 моль

    AlCl3 + 3NH4OH = Al (OH) 3 + 3NH4Cl

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n (NH4OH) = 1/3n (AlCl3) = 0,584 моль/3 = 0,195 моль

    Сm = n/V;

    V=n/Cm;

    V (NH4OH) = 0,195 моль/2 моль/л = 0,0975 л = 97,5 мл

    Ответ: 97,5 мл