1. Рассчитайте объем (н. у.) и массу аммиака NH3 количеством вещества 4 моль.

2. Найдите массу и количество вещества 224 мл (н. у.) азота N2

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:21
    0
    1.

    Дано:

    н. у.

    n (NH3) = 4 моль

    Найти:

    V (NH3) - ?

    m (NH3) - ?

    Решение:

    V=Vm*n

    Vm=22,4 л/моль (всегда)

    V (NH3) = 22.4 л/моль * 4 моль=89,6 л.

    m=M * n

    M (NH3) = 14+3*1=17 г/моль

    m (NH3) = 17 г/моль * 4 моль=68 г.

    Ответ: 89,6 л; 68 г.