Какой объем (н. у.) занимают 3 г этана C2H6?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июня, 02:36
    0
    Найдем количество моль этана:

    n (C2H6) = m (C2H6) / Mr (C2H6) = 3/30=0,1 моль

    Найдем объем при н. у.

    V (C2H6) = Vm*n (C2H6) = 22,4*0,1=2.24 л

    Ответ: 2,24 л
  2. 24 июня, 03:13
    0
    Моль любого газа занимает объем 22,4 литра, находим массу моля С2 Н6=12*2+1*6=30

    пропорция: 30-22,4

    3-х

    х=3*22,4/30=2,24 литра