NH3 (1) - > N2 (2) - > NO2 (3) - > HNO3 (4) - > Cu (NO3) 2

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 18:33
    0
    4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O

    N2 + 2O2 = 2NO2 (эл. дуга)

    2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

    2HNO3 + Cu (OH) 2 = Cu (NO3) 2 + 2H2O