Какая масса осадка образуется при взаимодействии 0,01 моль хлорида кальция с достаточной массой карбоната калия.

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 17:14
    0
    CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl.

    CaCO3 выпадает в осадок

    n (CaCO3) = 0.01 моль

    m (CaCO3) = m/M = 0.01 / 100 = 0.0001 г.