В одном литре 0.01 М раствора уксусной кислоты содержится 6.26*10²¹ молекул частиц (ионов и молекул). Определить степень диссоциации кислоты в этом растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 04:37
    0
    Формулы:

    α=n/N - степень диссоциации

    n=cV

    Решение:

    α=n/N=cV/N=0.01 * 1 / 6.26*10^21 = 0,0016 * 10^-21 = 1.6*10^-24