Сколько граммов метана можно разложить чтобы получить 20 грамм водорода

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:52
    0
    Xг 20 г

    CH4 = C + 2H2

    1 моль 2 моль

    16 г 4 г

    Mr (CH4) = 12+4 = 16 Mr (H2) = 1x 2 = 2

    M (CH4) = 16 г/моль M (H2) = 2 г/моль

    m (CH4) = 16 г/моль х 1 моль = 16 г m (H2) = 2 г/мольх2 моль = 4 г

    составим проорцию

    х г (СН4) - 20 г (Н2)

    16 г (СН4) - 4 г (Н2) х = 16 гх20 г: 4 г = 80 г

    Ответ: надо разложить 80 г метана, чтобы получить 20 г водорода.