Вычислить массовые доли в процентах

c2h5cl

+3
Ответы (2)
  1. 28 июля, 05:47
    0
    Mr (C2H5Cl) = 64,5

    w (C) = 24/64,5*100%=37,2%

    w (H) = 5/64,5*100%=7,8%

    w (Cl) = 35,5/64,5*100%=55%
  2. 28 июля, 07:58
    0
    Здравствуйте.

    1. Найдём молярную массу хлорэтила C₂H₅Cl.

    Mr (C₂H₅Cl) = 2Ar (C) + 5Ar (H) + Ar (Cl) = 2•12 + 5 •1 + 35,5 = 24 + 5 + 35,5 = 64, 5

    Ar можно найти в периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева, которая равна относительной атомной массе вещества.

    2. Находим массовую долю каждого вещества в хлорэтиле C ₂H₅Cl.

    Общая формула:

    ω = (Масса вещества / Масса раствора) х 100 %

    а) ω (С) = 2Ar (C) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 24 / 64,5 х 100 % = 0,37 х 100 % = 37%

    б) ω (H) = 5Ar (H) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 5 / 64,5 х 100 % = 0,07 х 100 % = 7%

    в) ω (Сl) = 2Ar (Cl) / Mr (C₂H₅Cl) х 100 % = 35,5 / 64,5 х 100 % = 0,55 х 100% = 55%