Определите массу образовавшейся веществ при взаимодействии 200 гр цинка с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:11
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Дано цинка 200 грамм. Найти массу хлорида цинка

    Молекулярная масса цинка = 65 г/моль

    Молекулярная масса ZnCl2 = 65+35.5*2=136 г/моль

    Составляем ур. реакции

    200/65 = х/136

    х = 418,46 г. Ответ 418,46 г.