Al подействовали с разбавленной азотной кислотой 15.75 гр ... Если выход 90% определите обьем веселящего газа в н. у.

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 14:09
    0
    8Al + 30 HNO₃ = 3N₂O + 8Al (NO₃) ₃ + 15H₂O

    n (HNO₃) = m (HNO₃) / M (HNO₃) = 15,75/63 = 0,25 моль

    по уравнению реакции n (N₂O) = n (HNO₃) / 10 = 0,25/10 = 0,025 моль

    V (N₂O) теор. = n (N₂O) * Vm = 0,025*22,4 = 0,56 л

    V (N₂O) практ. = (V (N₂O) теор.*φ) / 100% = (0,56*90%) / 100% = 0,504 л

    ответ: V (N₂O) = 0,504 л