Количество вещества веселящего газа равно 2 моль. определите объём при н. у

масса веселящего газа равна 33 г. определите его количество вещества

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 16:46
    0
    1) 1 моль любого газа при н. у. занимает объем 22,4 литра.

    2 моля - соответственно 44,8 литра.

    2) Формула веселящего газа - закиси азота - N2O.

    Его молекулярная масса равна 14*2 + 16 = 28 + 16 = 44 у. е.

    Молярная масса, соответственно, равна 44 г.

    33 г - это 3/4 = 0,75 моля.