При взаимодействии щелочного раствора и смеси 8 г кремния и меди выделилось 6,72 л газа. Массовая доля меди в смеси-?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 06:01
    0
    Известно, что прореагирует со щелочью только кремний, а медь участие в реакции не принимает. рассчитаем массу кремния по уравнению

    x g 6.72 L

    Si + 4NaOH = Na2SiO4 + 2H2

    28 g 2·22.4 L

    x=28·6.72:44.8=4.2 g

    теперь найдем массовую долю меди в смеси

    8-4.2=3.8 г

    ω=3.8:8·100%=47.5%