Привет, помогите решить: KMnO4 + ... →MnCl2+KCL+H2O+Cl↑. Надо заполнить пустоту и расставить коэффициенты

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 16:48
    0
    2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O; Mn (+7) + 5e=Mn (+2) | 2 | процесс восстановления, Mn (+7) в составе KMnO4 окислитель; Сl (-) - 2e=Cl (-2) | 5 | процесс окисления; Cl (-) в составе HCl-восстановитель;