Какой массой образуется соль при взаимодействии 49,6 гидроксид Са и 6,7 г серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 03:08
    0
    N (Ca (OH) 2) = 49.6/74=0.67mol в избытке

    решаем по недостатку

    n (H2SO4) = 6.7/98=0.07mol

    6.7g xg

    Ca (OH) 2+H2SO4=CaSO4+2H2O

    98g 136g

    x=6.7*136/98=9.3g