Какая масса оксида натрия потребуется для реакции с 105 г 60% раствора азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 19:36
    0
    Решение:

    Na₂O+2HNO₃--->2NaNO₃+H₂O

    m (HNO₃) = 105*0.6=63 г

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    n (HNO₃) = m/M=63/63=1 моль

    n (Na₂O) = n (HNO₃) / 2=1/2=0.5 моль

    M (Na₂O) = 62 г/моль

    m (Na₂O) = n*M=0.5*62=31 г

    Ответ: 31 г