В 1,1 М растворе сернистой кислоты рН равен 1. Вычислить константу диссоциации кислоты по первой ступени.

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:18
    0
    PH=-lg[H+]

    [H+]=10^{-pH} [/tex]=1/10=0,1 М

    H2SO3->H + + HSO3-

    [H+]=[HSO3-]=0,1 М

    Kd = ([H+]*[HSO3-]) / [H2SO3] = (0,1*0,1) / 1,1=0,009