Степень диссоциации уксусной кислоты в 1 М; 0,1 М; 0,01 М растворах соответственно равна 0,42; 1,34; 4,25 %. Определить константу диссоциации кислоты для этих растворов.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:21
    0
    Ка = α²с / (1-α), где Ка - константа диссоциации, α - степень диссоциации, с - концентрация кислоты.

    1) Ка = 0,0042² * 1 / (1-0,0042) = 1,77 * 10^ (-5)

    2) Ка = 0,0134² * 0,1 / (1-0,0134) = 1,82 * 10^ (-5)

    3) Ка = 0,0425² * 0,01 * (1-0,0425) = 1,89 * 10^ (-5)