Вычислите объем воздуха необходимый для сгорания 320 л метана

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:02
    0
    CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O

    V (CH4) : V (O2) = 1:2

    V (O2) = (320 л * 2 моль) / 1 моль = 640 л

    Объёмная доля кислорода в воздухе 21%

    V (воздуха) = V (O2) / 0,21 = 640/0,21 = 3047,6 л