Вычислите массу ортофосфорной кислоты если на ее титрование с фенолфталеином было израсходовано 10,32 мл 0,1152 н. раствора гидроксида натрия.

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:01
    0
    С фенолфталеином реакция не один к одному. Насколько я помню и не один к двум скорее всего один к трем. Т. е. образуется Na3PO4 и только после этого фенолфталеин окрашивается в малиновый цвет. Na2HPO4 имеет нейтральную ближе к щелочной среду окрасить фенолфталеин не может. Гидроксид может но он будет соглашаться последним остатком кислоты. Поэтому один к трем. 0,1152*10,32/1000=1,189/1000=0,001189 моль. М=0,001189/3*98=0,0003963*98=0,03884 г