Вычислить нормальность раствора соляной кислоты если на титрование 20 мл его израсходовано 19,20 мл 0, 1000 н раствора гидроксида натрия

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 17:44
    0
    По закону эквивалентов:

    CкVк = CщVщ

    Cк = (CщVщ) / Vк = (19,2 мл*0,1 н) / 20 мл = 0,096 н

    Ответ: нормальная концентрация раствора соляной кислоты 0,096 н