Определите молекулярную формулу алкана с массой 128 и укажите массовые доли в нем

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 00:49
    0
    M (CnH2n+2) = 128

    12n+1 (2n+2) = 128

    14n=126

    n=9

    C9H20 - нонан

    ω (С) = 12*9:128=85.7%

    ω (Н) = 100%-85.7%=14.3%