Решить задачу

Какая масса гидроксида меди 2 получится при взаимодействии 18 г хлорида меди 2 и 16 г гидроксида натрия

уравнение получатся такое

MgCl2+2NaOH-->Mg (OH) 2+2NaCl

помогите дальше

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 16:48
    0
    Во-первых, ты перепутал (а) медь с магнием, медь - это Cu. Во-вторых, если я не ошибаюсь, это задача на избыток и недостаток, т. к. нам слишком много дано, а именно m (в-ва) (CuCl2) = 18 г; m (в-ва) (NaOH) = 16 г, следовательно, m (в-ва) (Cu (OH) 2) нам неизвестна.

    Решение: Запишем уравнение: CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2 (выпадает в осадок синего цвета) + 2NaCl

    1) n (CuCl2) = 18 / (64+35.5*2) = 0.133 (моль) (после запятой пишутся 3 значимые цифры)

    n (NaOH) = 16/40=0.4 (моль)

    По уравнению кол-во в-ва гидроксида натрия должно быть в 2 раза больше кол-ва в-ва хлорида меди, но хлорида меди меньше, чем 1/2n (NaOH), следовательно, хлорид меди находится в недостатке, расчет ведем по нему.

    2) n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0.133 (моль) - по уравнению

    m (в-ва) (Cu (OH) 2) = 0.133*98=13,034 (г) (по формуле n=m/M)

    Вроде бы так)