Определить полярность и нормальность раствора

В 1150 г (плотность 1,15 г/мл) 490 г серной кислоты

Поэтапно, если можно

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 06:46
    0
    Объем раствора V = масса раствора / плотность раствора =

    = 1150 г / 1,15 г/мл = 1000 мл = 1 л.

    Количество вещества (H2SO4) = масса (H2SO4) / молярная масса (H2SO4) = 490 г / (2+32+4*16) г/моль = 490 г / 98 г/моль = 5 моль.

    Молярная концентрация (H2SO4) = количество вещества (H2SO4) / объем раствора = 5 моль / 1 л = 5 моль/л = 5 М

    Термины "нормальность", "нормальная концентрация" сейчас стараются не использовать.

    Тем не менее, химики до сих пор их используют.

    Для расчета нормальной концентрации кислот молярную концентрацию делят на число атомов водорода (диссоциирующих в растворе).

    N (H2SO4) = M (H2SO4) / 2 = 5 M / 2 = 2,5 N