Какой объем оксида серы (4) образуются при взаимодействии серной кислоты с 200 г серебра содержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 16:39
    0
    M (ag) = 200 г; w (прим) = 10%; V (SO2) - ? 2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4 + SO2 + 2 H2O m (Ag) чист=200*0,9=180 г; M (Ag) = 108; n (Ag) = 180/108 = 1,67 моль; n (SO2) = x; 1,67/2=X/1; x=0,83 моль; V (SO2) = 0,83*22,4 = 18,67 л