20 грамм с 10 %раствора НNO3 вступило в реакцию с Na2O Сколько моль соли получили

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 06:13
    0
    1) находим массу вещества HNO3

    m (HNO3) = mppa (HNO3) * W (HNO3) / 100%=20*10/100=2g

    2) находим массу соли NaNO3

    2g Xg

    HNO3+Na2O-->NaNO3+H2O M (HNO3) = 63g/mol, M (NaNO3) = 85g/mol

    63 85

    2/63 = X/85 X=2.7g

    3) находим количество молей соли

    n (NaNO3) = m (NaNO3) / M (NaNO3) = 2.7 / 85=0.03 mol

    ответ 0.03 моль