При электролизе раствора серебра в течение 1 часа выделилось 5.4 г серебра. вычислить силу тока

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:59
    0
    Согласно закону электролиза:

    m = ItМ/Fz

    I - сила тока, t - время в секундах, М - молярная масса, F - постоянная Фарадея (96485,33 Кл/моль), z для ионов серебра = 1

    М (AgNO3) = 170 г/моль

    Выражаем силу тока:

    I = mFz/Mt = 5.4*96485,33*1/170*3600 = 0.85 А (если расчеты верны)