Решите уравнения: (Распад на ионы)

1) H2SO4+NaOH=

2) H2SO4+MgO=

3) H2SO4+CaCO3=

4) H2SO4+Zn=

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 21:09
    0
    1) H2SO4 (2-) + 2Na OH=H2O+Na2SO4 (вверху степень 2-) На ионы: 2H+SO4+2Na+2OH=H2O+2Na+SO4. Степень по табл растворимости над каждым элементом поставь. Потом SO4 и SO4 сокращаются 2Na 2Na тоже сокращаются их зачеркиваем. И остается: 2H+2OH=H2O. Вот и все. Остальные делаются так же ... только надо смотреть по таблице растворимости, если стоит буква Р, то эти элементы расписываем на ионы, а если Н, то не расписываем, потому что выделяется газ или осадок ... и тогда ставить стрелочку вниз или вверх. И не расписывать.