216. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций между растворами:

а) гидроксида меди (II) и соляной кислоты;

б) нитрата бария и сульфата алюминия;

в) хлорида кальция и нитрата серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:30
    0
    а) гидроксида меди (II) и соляной кислоты;

    Cu (OH) 2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2 Cl (-) = Cu (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = Cu (2+) + 2H2O

    б) нитрата бария и сульфата алюминия;

    3Ba (NO3) 2 + Al2 (SO4) 3 = 3BaSO4 + 2Al (NO3) 3

    3Ba (2+) + 6NO3 (-) + 2Al (3+) + 3SO4 (2-) = 3BaSO4 + 2Al (3+) + 3NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    в) хлорида кальция и нитрата серебра.

    CaCl2 + 2 AgNO3 = Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    Ca (2+) + 2Cl (-) + 2 Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    Cl (-) + Ag (+) = AgCl