Вычислите Какую массу оксида кальция можно получить из 100 килограмм природного известняка содержащего 10% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:49
    0
    CaCO3 + t = CaO + CO2

    n = m/M

    т. к. только 90% чистого вещества:

    m (CaCO3) ч = 100*0,9 = 90 г

    n (CaCO3) = 90/100 = 0,9 моль = n (CaO)

    m (CaO) = 0,9*56 = 50,4 г