Вычислить рН раствора, приготовленного смешиванием 10 мл 0,1 М NH4OH и 90 мл воды.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:05
    0
    N (NH4OH) = 10 мл/1000 мл*0.1 моль: л = 0,001 моль

    n (OH⁻) = n (NH4OH) = 0.001 моль

    C (OH⁻) = 0.001 моль: 10 мл+90 мл: 1000 мл = 0.01 моль/л

    pH = 14 + log (C (OH⁻)) = 14-2=12

    Ответ: pH=12