Какова процентная концентрация раствора сернистой кислоты, полученной растворением 1 л сернистого газа в 10 мл воды

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 08:58
    0
    SO2 + H2O → H2SO3

    w (X) = 100%*m (X) / m

    1 моль SO2 → 1 моль H2SO3

    m (H2SO3) = 1*82/22,4 = 3,66 г

    m (SO2) = 2,86 г

    m = 12,86 г

    w (H2SO3) = 100%*3,66/12,86 = 28,5%

    Ответ: 28,5% H2SO3