Определите объём углекислого газа при нормальных условиях который может получиться при обжиге 1 т известняка

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 09:26
    0
    Допустим, что известняк на 100% состоит из карбоната кальция

    Пишем реакцию

    CaCO3 = CaO + CO2

    Считаем количество вещества карбоната кальция n = m/M = 1000/100 = 10 кмоль

    По уравнению реакции количество СО2 = количеству СаСО3 = 10 кмоль

    Считаем объем СО2 V = n*Vm = 10*22.4 = 224 м³

    Ответ: 224 м³.