Какой объем будут занимать а) смесь 0,2 моль хлора и 0,4 моль кислорода

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:56
    0
    Нужно найти за формулой вначале объем каждого из газов, а потом их прибавить, чтобы получился общий объем смеси.

    V=ν (ню) х Vm = 0,2 моль х 22,4 л/моль = 4,48 л (хлора)

    0,4 моль х 22,4 л/моль = 8,96 л (кислорода)

    общий объем = 8,96 + 4,48 = 13,44 л