Какая масса бромида серебра выпадает в осадок, если к 34 г нитрата серебра прибавить бромид калия с избытком.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 02:13
    0
    KBr+AgNO₃=KNO₃+AgBr

    M (AgNO₃) = 170 г/моль; M (AgBr) = 188 г/моль

    n (AgNO₃) = 34/170=0,2 моль

    n (AgBr) = n (AgNO₃) = 0,2 моль

    m (AgBr) = 0,2*188=37,6 г

    Ответ: в осадок выпало 37.6 г бромида серебра