При взаимодействии нитрата серебра с бромидом магния образуются бромид серебра и нитрат магния:

2AgNO3 + MgBr2 > 2AgBr + Mg (NO3) 2

Вычисли, какое количество вещества бромида магния должно прореагировать, чтобы образовалось 0,36 моль бромида серебра.

N (MgBr2) = ? моль

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 04:21
    0
    MgBr2 + AgNO3 = AgBrстрелка вниз + Mg (NO3) 2

    mприм (MgBr2) = 4 г*0,2=0,8 г

    mч (MgBr2) = 4 г-0,8=3,2 г

    mприм (AgNO3) = (3,2 г*170 г) / 184 г=3 г

    mт (AgNO3) = 3:2=1,5

    mч (AgNO3) = 1,5-3=-1,5

    Задача решается по недостатку:

    m (AgBr) = (3,2 г*188 г) / 184 г=3,3 г

    Ответ:m (AgBr) = 3,3 г