В каких реакциях вещества X является кислотой?

1/NaOH+X=Na2SO4

2/Na2O+X=Na2SO4

3/Na+X=Na2SO4+H2

4/K2O+X=K2SO4+H2O a/1 2 b/2 3 c/3 4 d 1 4 e 1 3

В 32 г оксида трехвалентного металла имеется 9,6 г кислорода. Вычислите относит атом массу металла Ar O = 16

a 27 b 24 c 32 d 52 e 56

укажите ряд в молекулах которых как полярные так и неполярные связи

a br2 cl2 b hcl2 cl2 c ch4 hcl d h2 cl 2 e cao co

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:11
    0
    Вещество Х является кислотой в 3 и 4 реакциях.

    3) 2Na + H2SO4 = Na2So4 + H2

    4) K20 + H2SO4 = K2SO4 + H2O

    В оксидах M экв. O = 16/2 = 8 г/моль; по з. эквивалентов, M экв. Me = (32 - 9,6) * (8/9,6) = 15,592 г/моль;

    Ar Me = M Me = 18,592*3 = 56

    Ряд, в котором как полярные, так и неполярные связи под буквой Б (hcl и cl2)