Рассчитайте объем азота (при н. у.), который образуется при

сгорании 513 г этиламина, содержащего 12% негорючих примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 12:37
    0
    Задача решается с помощью уравнения реакции:

    4C2H5NH2 + 15O2 = 8CO2 + 14H2O + 2N2

    Mr (C2H5NH2) = 12 * 2 + 5 + 14 + 2 = 45 (г/моль)

    Складываем пропорцию:

    5,13 г C2H5NH2 - X л N2

    (45*4) = 180 г - (22.4*2) = 44.8 л

    X = 4 4.8 * 5,13 / 180 = 1,3 (л)