Определите объем азота (н. у.), выделившегося при сгорании 9 Грамм метиламина

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:07
    0
    4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O + 2N2

    n (CH3NH2) = 9/31 = 0,29 моль

    n (N2) = 0,29*2/4 = 0,15 моль

    V (N2) = 0,15*22,4 = 3,25 л