Какая соль и какой массы образуется при 8 грамм серного ангидрида к 160 грамм 5% раствора гидрооксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 19:58
    0
    SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O

    M (SO2) = 32+32 = 64 г/моль; M (NaOH) = 23+16=1 = 40 г/моль; M (Na2SO4) = 46+32+48=126 г/моль;

    m (NaOH) = w*mр-ра = 0,05*160 = 8 г;

    n (SO2) = m/M = 8/64 = 0,125 моль;

    n (NaOH) = m/M = 8/40 = 0,2 моль;

    n (SO2) : n (NaOH) = 0,125 : 0,2 (1,25 : 2), а по уравнению соотношение 1 : 2, то есть SO2 в избытке, решаем по недостатку (по NaOH).

    n (Na2SO3) = 1/2 n (NaOH) = 0,2 : 2 = 0,1 моль; (по уравнению).

    m (Na2SO3) = n*M = 0,1*126 = 12,6 г. (соль называется сульфит натрия.)