Сколько грамм соли выпадает в осадок при взаимодействии нитрита кальция с раствором серной кислоты массой 200 грамм и концентрацией 25%

+4
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:26
    0
    Н2SO4+Ca (NO3) 2=CaSO4+2HNO3

    mH2SO4=200*0,25=50

    nH2SO4=50/98 = 0,5

    nCaSO4=nH 2SO4=0,5 моль по уравнению

    mCaSO4=Mr*n=0,5*136=68 г масса осадка