Найдите массу углекислого газа, если известно, что он образован при разложении 50 кг карбоната кальция и при этом выделилось 28 кг оксида кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 03:16
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    nCaCO3=50/Mr (100) = 0,5 моль

    Столько же и у СаО - определим

    nCаО28/56=0,5 моль - столько же и у СО2 = 0,5 моль

    mCO2=0,5*Mr (44) = 0,5*44=22 кг это ответ