К 300 Г р-ра, содержащего 0.1 массовых долей гидроксида калия, прилили азотной кислоты. Сколько граммов солей образовалось?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 13:43
    0
    Составим уравнение:

    KOH+HNO3=KNO3+H2O

    m (KOH) = w (KOH) * m (р-ра) = 0.1*300=30 г

    n (KOH) = m (KOH) / M (KOH) = 30/56=0.536 моль

    Составляем пропорцию:

    0.536/1=х/1

    х=0.536

    m (KNO3) = n (KNO3) * M (KNO3) = 101 г

    ну и ответ 101 г