Определите массу алюминия необходимого для взаимодействия с р-ром соляной к-ты массой 3,65 г с массовой долей 10%

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 20:09
    0
    Дано:

    mр (HCl) = 3,65 г

    w (HCl) = 0,1

    m (Al) - ?

    Решение:

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    mв (HCl) = 3,65*0,1=0,365 г

    n (HCl) = 0,365/36,5=0,01 моль

    n (Al) = 0,01*2/6=0,0033 моль

    m (Al) = 0,0033*27=0,09 г