Я такое не изучала (помогите

Определите формулу соединения, состоящего из кальция, серы и кислорода, массы которых

относятся соответственно 5 : 4: 8

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:41
    0
    Дано:

    m (Ca) : m (S) : m (O) = 5 : 4 : 8

    Найти: CaxSyOz

    Решение

    x : y : z = m (Ca) / M (Ca) : m (S) / M (S) : m (O) / M (O) = 5/40 : 4/32 : 8/15 = 1 : 1 : 4

    CaSO4 - сульфат кальция

    Когда отношение находишь, то пишешь приблизительные значения (не забывай округлять).