Сколько тонн железа можно получить из 2.5 тонн красного железняка FE2O3 содержащего 20% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 02:10
    0
    M (Fe2O3) = 2,5 тонн = 2,5*10⁶ г

    т. к. чистого 80%:

    m (Fe2O3) ч = 2,5*10⁶*0,8 = 2*10⁶ г

    Fe2O3 + 3C + t = 2Fe + 3CO

    n = m/M

    n (Fe2O3) = 2*10⁶/160 = 1,25*10⁴ моль

    n (Fe) = 1,25*10⁴*2 = 2,5*10⁴ моль

    m (Fe) = 2,5*10⁴*56 = 140*10 ⁴ г = 1,4 тонн